КАК ОТКРЫТЬ ЛУЧШИЙ РЕСТОРАН В ВАШЕМ ГОРОДЕ?

Постоянно забронированные столики, потоки гостей, неизменно увеличивающаяся прибыль – пожалуй, каждый бизнесмен, который открывает собственный ресторан, мечтает об этой картине. Сфера общепита традиционно считается одной из самых сложных сфер для ведения бизнеса, и здесь необходимо учитывать большое количество факторов и нюансов. Прежде всего, общепит – это высококонкурентная сфера. Сейчас даже в самых небольших городках с населений 100-150 тысяч человек можно найти десятки ресторанов, которые работают несколько лет и имеют популярность среди гостей. Примечательно, что в то же время рестораны находятся в ТОП-3 списка сфер бизнеса, которые чаще всего банкротятся. Даже многомиллионные бюджеты на открытие ресторана не гарантируют, что заведение станет успешным.

Итак, как открыть лучший ресторан в городе? Мы даем практические рекомендации и советы.

Определение концепции

Первым шагом к открытию любого бизнеса является проведение маркетингового исследования. Необходимо тщательно проанализировать рынок, попытаться найти незанятую нишу и войти в нее. Часто бывают ситуации, когда свободных ниш просто нет. В данном случае необходимо проанализировать самую низкоконкурентную сферу, изучить работу потенциальных конкурентов и на основе полученной информации составить краткую стратегию развития и бизнес-план будущего заведения.

У Вас на руках уже есть все данные и примерное представление о работе собственного заведения? Отлично, тогда определяемся с концепцией ресторана! Прежде всего, необходимо понять, какое направление кухни будет в Вашем заведении – ресторан авторской кухни, французский, японский, casual, семейный и т.д. После этого, в зависимости от выбранной концепции, определяемся с ценовой категорией.

Помещение, ремонт, мебель

Наиболее ответственным этапом в открытии ресторана является поиск оптимального помещения. Нередки случаи, когда заведения самых популярных сетей закрывались лишь из-за того, что помещение было подобрано неправильно. Рекомендуется выбирать помещение, располагающееся в местах с высокой проходимостью, около офисных центров, торговых комплексов и парков. Не менее сложным является процесс технологического и инженерного проектирования, который целесообразнее всего доверить профессионалам.

Рестораны привлекают гостей не только изысканными блюдами, но и подкупающей атмосферой. Именно это сочетание сделает Ваше заведение выигрышным по сравнению с конкурентами. Таким образом, мы подошли к важной части открытия ресторана – ремонту. Создайте привлекательный, но в то же время не вычурный дизайн. Обстановка Вашего заведения должна запоминающейся, а для этого необходимо учитывать множество деталей – от оформления зоны для гостей до покупки мебели. Создание единой концепции позволит подчеркнуть атмосферу ресторана и привлечь гостей.

Оборудование

Одна из самых необходимых статей расходов при открытии ресторана – это закупка оборудования. Если Вы рассчитываете на долгосрочную работу заведения, лучше всего не экономить на приобретении оборудования. Надежная работа ресторанного оборудования – один из залогов успеха заведения.

Найм персонала

Общее впечатление от ресторана производят не только атмосфера заведения и блюда, но и качество обслуживания. В первую очередь, необходимо подбирать управляющего рестораном, поскольку именно от него будет зависеть дальнейшее развитие заведения. При желании поручить подбор остального персонала именно управляющему.

Разработка меню

Как правило, первые шаги по разработке меню должны производиться после продумывания концепции ресторана. Однако необходимо помнить, что колоссальную часть работы при составлении меню проводит шеф-повар. Разрабатывайте меню в соответствии с выбранной концепцией ресторана. Здесь важно соблюдать «золотую середину»: сделаете много блюд – клиент будет теряться в выборе. Сделайте мало блюд, которые не соответствуют концепции – не сможете привлечь гостей.

После разработки меню следует налаживать деловые отношения с поставщиками. Как признаются многие рестораторы, основные проблемы в работе ресторанов связаны именно с нестабильностью поставок. И действительно, сейчас очень сложно найти поставщиков, работы с которыми будет происходить без сбоев.

Запуск ресторана

Запуск ресторана не может обойтись без маркетинговых приемов. Чтобы привлечь гостей в ресторан, который только-только открывается, необходимо постараться – проработать систему лояльности, пообещать скидки в первые дни посещения, разнообразить меню и придумать иные способы привлечения.

Вопреки устоявшемуся мнению, запустить ресторан, при учете всех нюансов и факторах, не так сложно. Гораздо сложнее наладить стабильную работу, которая будет гарантировать постоянные потоки клиентов и прибыль заведения. Запуск и работа ресторана требуют не только серьезных материальных вложений, но и времени.

Лучшее решение для запуска ресторана

Совершить ошибки при запуске ресторана – очень просто. Финансовая документация, отчетность, программы лояльности, работа с поставщиками, контроль персонала, закупка оборудования – необходимо одновременно учитывать множество направлений.

Нет никаких гарантий, что именно Ваш ресторан станет лучшим и самым прибыльным в городе. Однако можно предпринять попытки укрепления и автоматизации всех процессов, влияющих на все внутренние и внешние бизнес-процессы. И в этом случае лучшим решение станет внедрение системы автоматизации Tillypad, которая на практике доказала свою высокую эффективность.

Tillypad, без преувеличения, может действительно все. Хотите более подробно узнать об автоматизации Вашего заведения? Тогда обязательно изучите этот продукт более подробно. Автоматизация работы ресторана при открытии с нуля – залог успешного старта и дальнейшего стабильного развития.